Contesta el cuestionario para determinar tu canal de percepción.
Todas las respuestas son correctas, sólo tienes que elegir lo que realmente te gusta.
El link lo encontrarás en el Whats App.
Lengua Materna Español.
Redacta un texto empleando párrafos temáticos delimitados convencionalmente.
Estructura de párrafo.1.- Observa el siguiente video: “Familia léxica”.
https://www.youtube.com/watch?v=q9XO25GKk40
2.- Lee las páginas 60 y 61
del libro de texto.
3.- Escribe en tu cuaderno el
siguiente apunte:
Título: Familia léxica
Ejemplo:
Caballo, caballeriza,
caballero, caballerango
Las
palabras pueden tener antes un prefijo y seguir
perteneciendo a una familia léxica.
Ejemplo:
Subterráneo, entierro,
desterrar, aterrizar
En
ocasiones, hay palabras que tienen la misma raíz, pero no comparten el mismo
significado y por eso no pertenecen a la misma familia léxica, a estas palabras le llamamos intrusas
Ejemplo:
Flor,
floral, florecer, flotar.
Flotar
no tiene relación con la raíz flor
Problemas multiplicativos
• Resolución de problemas que impliquen una división de números
naturales con cociente decimal.
Los alumnos:
Interpretan y expliquen la diferencia que existe entre una unidad de
medida decimal y una unidad de medida sexagesimal
Resuelven, con procedimientos propios, problemas de división con
cociente decimal en contextos de dinero o medición.
Escribe en tu cuaderno como título:
División de naturales
con cociente decimal.
1.-Resolver esta división hasta que el residuo sea cero: 75/6. Se espera
que el estudiante tenga que recurrir al punto decimal para continuar con la
división.
2.- Resolver los siguientes problemas en el cuaderno:
a) Rosalba les da dinero a sus tres sobrinos
todos los domingos para que se compren algo en el jardín. El día de hoy tiene
solo 50 pesos ¿cuánto dinero le dará a cada sobrino?
b) En una papelería tienen los siguientes
paquetes: 3 libretas por $35, 5 lápices por $13, 8 borradores por $10 y 6
plumas por $15.
¿Cuál es el costo unitario de cada producto
de acuerdo a los paquetes?
1 libreta $_______, 1 lápiz $______, 1
borrador $_______ y 1 pluma$_______
c) Durante el buen
fin compré un celular que costaba $6998 a 6 meses sin intereses ¿cuánto pagaré
cada mes? ____________.
Ciencias Naturales.
1.-Lee las páginas 57 a la 61 del libro de texto y resuelve los anexos
siguientes:
No hay comentarios.:
Publicar un comentario